header
IMG 4087
Seit dem 1.Juni 2010 gehöre ich dem Grossen Rat an.
Am 30.März 2014 wurde ich mit einem guten Resultat wiedergewählt.
Ich freue mich und bin stolz weitere vier Jahre im Grossrat politisieren zu dürfen!
Für die grosse Unterstützung bedanke ich mich herzlich bei meinen Wählerinnen und Wählern.

Die neue Legislatur bringt einige Neuerungen mit sich, so arbeiten wir neu in Ständigenkommissionen mit.

Ab 1.Juni 2014 bin ich Mitglied der Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)
Sowie auch Ersatzmitglied der Bildungskommission (BIK)

Folgende Vorstösse habe ich mit oder alleine in der zweiten Legislatur eingereicht.

•    Die schnell ansteigende Zahl der UMA verlangt schnelle und unorthodoxe Entscheide.

•    Ist sparen in der Sozialhilfe auch mal nicht auf dem Buckel der Klienten möglich?

•    Handlungsbedarf bei der Umsetzung des Subsidiaritätsprinzips in der Sozialhilfe

•    Konzept- Dschungel- Wer hat den Überblick?

•    Gleich lange Spiesse auch in der Weiterbildung der Ärztinnen und Ärzte!

•    Häusliche Gewalt- Kindesschutz verstärken

•    Keine Budgetierung der SNB-Gewinne für die Voranschläge 2015 und 2016

•    Vorwärts mit der Versorgungsplanung 2015-2019!

Kommissionstätigkeit der ersten Legislatur

im Grossrat
Bernhard Riem/ Daniel Schwaar/ Anita Herren / Vreni Kipfer im Grossratssaal 2013


Juni 2010 bis November 2010:
Rahmenbewilligung KKW Mühleberg Stellungnahme des Kantons Bern an die Bundesbehörden; Vernehmlassung
September 2010 bis November 2010:
Referendum mit Volksvorschlag zum Kantonalen Energiegesetz (KenG)
Januar 2011 bis April 2011:
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2010-2013 (Angebotsbeschluss)
Februar 2011 bis September 2011:
Initiative "Bern erneuerbar"
März 2011 bis März 2012:
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)
Juni 2011 bis Januar 2012:
Bericht zur Behindertenpolitik im Kanton Bern
September 2011 bis März 2012:
Kantonales Hundegesetz (HunG)
November 2011 Bis März 2012:
Suchthilfekonzept des Kantons Bern- Strategien und Massnahmen – Bericht
März 2012 bis September2012
Integration fördern – das frühkindliche Potenzial besser ausschöpfen? Für ein Frühförderungskonzept im Kanton Bern- Bericht
Juni 2012 bis März 2013
Steuergesetzrevision 2014
Seit November 2012
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL)
Parlamentarische Initiative
November 2011 bis September2013
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) und Volksinitiative
„Für faire Löhne“ (Lohninitiative)
Januar2013 bis September 2013
Bekämpfung der Armut im Kanton Bern- Bericht –
Umsetzung der Motion 044-2010 Lüthi (SP , Burgdorf)
Juni 2013 bis November 2013
Medizinische Vorkehrungen bei AKW-Havarie Mühleberg. Umsetzung des Postulats 098-2011 Heuberger (Grüne, Oberhofen)
Seit August 2013
Gegenvorschlag zur Initiative Mühleberg vom Netz


Eingereichte Vorstösse in der ersten Legislatur

Motionen:
•    Bauwerke der Juragewässerkorrektion: Anpassung an heutige Verhältnisse
Keine Diskriminierung für Landwirte ohne EDV und ungenügenden Internetanschluss
•    Steuerbefreiung für Entschädigungen von öffentlichen Ämtern in Milizorganen und Milizmitarbeitern auf kommunaler- und regionaler Ebene
•    Schonung der landwirtschaftlichen Nutzflächen bei der Umsetzung des Gewässerschutzgesetzes
•    Selbstbehalt bei den familienergänzenden Betreuungsangeboten.

Interpellationen:
•    Datenschutz in GELAN
•    Wie viel Geld aus dem Agrarkredit des Bundes kommt bei den Landwirten an?
•    Aufhebung der BLS-Haltestelle Ferenbalm-Gurbrü

•    Teilnahme an Vernehmlassungen

•    Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)

•    Sachplan Wanderroutennetz; Mitwirkungsverfahren
•    Hundegesetz
•    Lehrplan 21
•    Bericht Gymnasialer Unterricht
•    Familienergänzungsleistungen Gesetz (FamGe)